|
|
|||
|
Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского муниципального округа Белгородской области |
|||
ГлавнаяПланы и ПрограммыКонкурсы и Фестивали Об управленииУслуги | |||
|
Новости
Праздник живой музыки назад
В субботу районный центр с полудня и до глубокого вечера был взбудоражен большим количеством молодых людей эпатажного вида, и оглушительными ритмами, от которых, наверное, у половины жителей дрожали стекла в окнах. Причиной этого стал I областной открытый фестиваль живой музыки «Живая Волна Белогорья-2009», инициатором которого выступило управление по делам молодежи области, а организаторами отдел молодежи и управление культуры администрации нашего района. Открыли фестиваль заместитель главы местного самоуправления района Виктор Горбань, заместитель начальника управления культуры области Евгений Алешников и заместитель директора ГУ «Центр молодежных инициатив» Наталья Хованская. Все выступающие пожелали участникам победы, а белгородцы еще и горячо поблагодарили администрацию района за все, что она сделала для фестиваля. Главе местного самоуправления района Александру Головину Хованская передала еще и благодарственное письмо областного управления по делам молодежи за большой личный вклад.И действительно, организован он был достойно. От профессионально сработанных плакатов и баннеров рябило в глазах. Имелась масса торговых точек, где съестного и напитков было на любой вкус. Для всех участников изготовили памятные подарки с районной символикой. А призы – солидные цифровые фотоаппараты и видеокамеру – предоставило областное управление молодежи.
Участие в фестивале приняли 25 коллективов из многих городов и районов области. 6 из них исполняли эстрадно-джазовую, а 19 – рок-музыку. Для этого им была предоставлена сцена амфитеатра на Петровской круче. День выдался жарким во всех отношениях, и если бы не красавец фонтан, что рядом с амфитеатром посреди Ворсклы, то трудно бы пришлось и зрителям, и жюри, и экскурсантам. Его брызги всем давали желанную прохладу. Но если грайворонцы к этой радости бытия были привычны, но музыкантов фонтан, живописные окрестности и удобства амфитеатра приводили в неописуемый восторг. Прямо со сцены они не уставали кричать: «Грайворон – это супер!», «Respect (уважаю), Грайворон!», «Нам здесь нравится!». Вообще обстановка на фестивале была молодежной, раскованной и неформальной, самой что ни на есть джазовой и рокерской. Народ не сдерживал своих эмоций от увиденного и услышанного, танцевал, бренчал в тенечке на гитарах, валялся на лужайках и скамейках, купался, загорал, ел и пил. Но черту дозволенного никто не переступал. За этим строго следила милиция. И даже пиво пить позволяла только в кафе, одно из которых открылось на Круче как раз в этот день. Каждому коллективу предназначалось исполнить две вещи. Но многие посягнули и на третью, и даже на четвертую. Поэтому выступления закончились не в 18 часов, как предполагала программа, а только в начале девятого. От начала до конца такой концерт, конечно же, не смог выдержать не один зритель. Но места в амфитеатре не пустовали. Потому что уставших вскоре заменяли свеженькие. А жюри, понятное дело, не сменялось, так что его работу можно, наверное, приравнять к подвигу. Горбань поблагодарил его особо, а мы всех её членов назовем поименно: Евгений Алешников (председатель), Максим Алтухов, шоумен и корреспондент ИА «Бел.ру», Светлана Козлова, директор Грайворонской школы искусств, Евгений Чахлов, мэр Грайворона и Елена Доманова, директор МУК «Грайворонские вести». Почти все выступления были не только «живыми», но и авторскими. Поэтому жюри оценивало не только качество исполнения и артистизм, но и саму музыку, и слова. До высот Луи Амстронга и Deep Purple никому пока дотянуться не удалось, но по-своему блеснул почти каждый коллектив. А некоторые сделали это так ярко, что всеми были признаны достойными самых престижных профессиональных подмостков. В эстрадно-джазовой части фестиваля не было равных группе «Арт-Проспект» из Валуйского района, исполнившей «Песенку на русском языке» и «Арабскую девушку». А солист группы всех просто очаровал, как и миленькая скрипачка, владеющая своим инструментом, пожалуй, не хуже Ванессы Мэй. Поэтому жюри единогласно решило, что «Арт-Проспект» однозначно заслуживает первого места. Потом эта группа выступила и в другой номинации и получила почти максимальное количество баллов. Вторых и третьих мест в эстрадно-джазовой номинации не предполагалось по положению. Среди рок-групп первое место заняла краснояружская группа «Исток», исполнившая две вещи – «Ласковый металл» и «Взлет за белой мечтой». О её уровне говорят уже эти оригинальные названия. Но и остальные составляющие были не хуже. На втором месте утвердился «Гольфстрим» из Валуек с песнями «У-а» и «Розовый слон», на третьем – «Брайт» из Губкина с «Через время» и «Огонек». Надо отметить, что с выбором жюри согласились и публика, и сами экскурсанты, среди которых проводились специальные опросы. А наши в основной программе фестиваля не выступили вообще. Прежде всего, это должна была сделать рок-группа «Версия». Но её соло-гитарист поранил палец. И с заменой она выступила только у так называемого свободного микрофона. В эстрадно-джазовой программе участвовали «Диксиленд» и «Да здравствует, комсомол!». Выступление «Дикселенда» было строго аутентичным джазу, живым и достаточно ярким, особенно на фоне предшественника из Краснояружского района. А «Да здравствует, комсомол!» немало растрогал всех ностальгией по беспокойной юности и неподдельным патриотизмом при приличных словах и музыке. Она действительно была почти исключительно живой. Только один участник попытался использовать в своем выступлении минусовую фонограмму. Так его чуть не освистали. Заключительным аккордом программы стала композиция готнянской группы «Импульс», исполненная от имени всех участников фестиваля в память рок-музыкантов, которых уже нет. Все – и Евгений Алешников, и другие члены жюри, сошлись на том, что первый фестиваль комом не оказался. Это подтверждает и реакция публики, и мнения участников. А Виктор Горбань назвал его праздником живой музыки. На следующий год этот праздник намечается расширить до российских и даже международных масштабов. Что же тогда станется с тихим старинным городком? Источник: Грайворонские вести Опубликовано 31.08.09 назад
|
Ссылки
МинкультурыУправление культуры Белгородской областиИнформация о защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и мерах по обеспечению их безопасностиБелГИИиКБГЦНТКлуб Совета отцов Белгородской областиФонд А. ЛихановаБГУНББелГУБГТУ им. В.Г. ШуховаАдминистрация Белгородской областиАдминистрация Грайворонского муниципального округаУполномоченный по правам ребенкаПортал культурного наследия России«Вместе против коррупции!»ОГБУ "Центр молодёжных инициатив"Белгородский государственный историко-краеведческий музейГБУК Белгородский региональный методический центр по художественному развитиюГосударственный мемориальный историко-художественный и природный музей-заповедник Василия Дмитриевича Поленова Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского муниципального округа Белгородской области Тел. 847261-4-56-08, Факс. 847261-4-56-08 e-mail: grkultura@gr.belregion.ru |
www.kultura-grv.ru © (Войти) | |