Управление культуры и молодежной политики администрации
Грайворонского муниципального округа Белгородской области
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

ГлавнаяПланы и ПрограммыКонкурсы и Фестивали Об управленииУслуги
Ваше мнение
Есть ли у Вас конкретные идеи как улучшить культурную деятельность в районе?

 

Яндекс.Метрика
Новости
Праздник живой музыки назад
В субботу районный центр с полудня и до глубокого вечера был взбудоражен большим количеством молодых людей эпатажного вида, и оглушительными ритмами, от которых, наверное, у половины жителей дрожали стекла в окнах. Причиной этого стал I областной открытый фестиваль живой музыки «Живая Волна Белогорья-2009», инициатором которого выступило управление по делам молодежи области, а организаторами отдел молодежи и управление культуры администрации нашего района. Открыли фестиваль заместитель главы местного самоуправления района Виктор Горбань, заместитель начальника управления культуры области Евгений Алешников и заместитель директора ГУ «Центр молодежных инициатив» Наталья Хованская. Все выступающие пожелали участникам победы, а белгородцы еще и горячо поблагодарили администрацию района за все, что она сделала для фестиваля. Главе местного самоуправления района Александру Головину Хованская передала еще и благодарственное письмо областного управления по делам молодежи за большой личный вклад.И действительно, организован он был достойно. От профессионально сработанных плакатов и баннеров рябило в глазах. Имелась масса торговых точек, где съестного и напитков было на любой вкус. Для всех участников изготовили памятные подарки с районной символикой. А призы – солидные цифровые фотоаппараты и видеокамеру – предоставило областное управление молодежи.
Участие в фестивале приняли 25 коллективов из многих городов и районов области. 6 из них исполняли эстрадно-джазовую, а 19 – рок-музыку. Для этого им была предоставлена сцена амфитеатра на Петровской круче.
День выдался жарким во всех отношениях, и если бы не красавец фонтан, что рядом с амфитеатром посреди Ворсклы, то трудно бы пришлось и зрителям, и жюри, и экскурсантам. Его брызги всем давали желанную прохладу. Но если грайворонцы к этой радости бытия были привычны, но музыкантов фонтан, живописные окрестности и удобства амфитеатра приводили в неописуемый восторг. Прямо со сцены они не уставали кричать: «Грайворон – это супер!», «Respect (уважаю), Грайворон!», «Нам здесь нравится!».
Вообще обстановка на фестивале была молодежной, раскованной и неформальной, самой что ни на есть джазовой и рокерской. Народ не сдерживал своих эмоций от увиденного и услышанного, танцевал, бренчал в тенечке на гитарах, валялся на лужайках и скамейках, купался, загорал, ел и пил. Но черту дозволенного никто не переступал. За этим строго следила милиция. И даже пиво пить позволяла только в кафе, одно из которых открылось на Круче как раз в этот день.
Каждому коллективу предназначалось исполнить две вещи. Но многие посягнули и на третью, и даже на четвертую. Поэтому выступления закончились не в 18 часов, как предполагала программа, а только в начале девятого. От начала до конца такой концерт, конечно же, не смог выдержать не один зритель. Но места в амфитеатре не пустовали. Потому что уставших вскоре заменяли свеженькие. А жюри, понятное дело, не сменялось, так что его работу можно, наверное, приравнять к подвигу. Горбань поблагодарил его особо, а мы всех её членов назовем поименно: Евгений Алешников (председатель), Максим Алтухов, шоумен и корреспондент ИА «Бел.ру», Светлана Козлова, директор Грайворонской школы искусств, Евгений Чахлов, мэр Грайворона и Елена Доманова, директор МУК «Грайворонские вести».
Почти все выступления были не только «живыми», но и авторскими. Поэтому жюри оценивало не только качество исполнения и артистизм, но и саму музыку, и слова.
До высот Луи Амстронга и Deep Purple никому пока дотянуться не удалось, но по-своему блеснул почти каждый коллектив. А некоторые сделали это так ярко, что всеми были признаны достойными самых престижных профессиональных подмостков.
В эстрадно-джазовой части фестиваля не было равных группе «Арт-Проспект» из Валуйского района, исполнившей «Песенку на русском языке» и «Арабскую девушку». А солист группы всех просто очаровал, как и миленькая скрипачка, владеющая своим инструментом, пожалуй, не хуже Ванессы Мэй. Поэтому жюри единогласно решило, что «Арт-Проспект» однозначно заслуживает первого места. Потом эта группа выступила и в другой номинации и получила почти максимальное количество баллов.
Вторых и третьих мест в эстрадно-джазовой номинации не предполагалось по положению.
Среди рок-групп первое место заняла краснояружская группа «Исток», исполнившая две вещи – «Ласковый металл» и «Взлет за белой мечтой». О её уровне говорят уже эти оригинальные названия. Но и остальные составляющие были не хуже.
На втором месте утвердился «Гольфстрим» из Валуек с песнями «У-а» и «Розовый слон», на третьем – «Брайт» из Губкина с «Через время» и «Огонек».
Надо отметить, что с выбором жюри согласились и публика, и сами экскурсанты, среди которых проводились специальные опросы.
А наши в основной программе фестиваля не выступили вообще. Прежде всего, это должна была сделать рок-группа «Версия». Но её соло-гитарист поранил палец. И с заменой она выступила только у так называемого свободного микрофона.
В эстрадно-джазовой программе участвовали «Диксиленд» и «Да здравствует, комсомол!». Выступление «Дикселенда» было строго аутентичным джазу, живым и достаточно ярким, особенно на фоне предшественника из Краснояружского района. А «Да здравствует, комсомол!» немало растрогал всех ностальгией по беспокойной юности и неподдельным патриотизмом при приличных словах и музыке.
Она действительно была почти исключительно живой. Только один участник попытался использовать в своем выступлении минусовую фонограмму. Так его чуть не освистали.
Заключительным аккордом программы стала композиция готнянской группы «Импульс», исполненная от имени всех участников фестиваля в память рок-музыкантов, которых уже нет.
Все – и Евгений Алешников, и другие члены жюри, сошлись на том, что первый фестиваль комом не оказался. Это подтверждает и реакция публики, и мнения участников. А Виктор Горбань назвал его праздником живой музыки.
На следующий год этот праздник намечается расширить до российских и даже международных масштабов. Что же тогда станется с тихим старинным городком?


Источник: Грайворонские вести
Опубликовано 31.08.09 назад

Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского муниципального округа Белгородской области

Тел. 847261-4-56-08,

Факс. 847261-4-56-08

e-mail: grkultura@gr.belregion.ru