Управление культуры и молодежной политики администрации
Грайворонского муниципального округа Белгородской области
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

ГлавнаяПланы и ПрограммыКонкурсы и Фестивали Об управленииУслуги
Ваше мнение
Есть ли у Вас конкретные идеи как улучшить культурную деятельность в районе?

 

Яндекс.Метрика
Новости
Мастер декоративного творчества назад
Увлекаться декоративно-прикладным творчеством Корнелия Шепеленко начала с детства, так как в семье все любили рукодельничать. И маленькая Корнелия тоже взялась лепить кукол из глины, соленого теста. А позже бабушка научила её ткать, вышивать, вязать.
Особый интерес вызывают куклы Корнелии Евгеньевны. В них звучит любовь к родному краю, славянской Руси. Русская национальная идея в её произведениях полна благочестия и чистоты. Вот «Грайворонская красавица». На кукле народный костюм начала 20 века. Он сделан с любовью, знанием мельчайших деталей отделки, которые несли ту или иную информацию о его владельце. Поражает качество каждого шва, каждой стежки. Это сколько же терпения нужно иметь, чтобы сотворить такое.
Все это просматривается и в работе «Молодая мать». Молодая женщина (костюм 30-х годов прошлого века) держит на руках малыша. Взгляд синих, чистых, как родниковая вода глаз устремлен вдаль, будто говоря: «Будущее России в руках малыша». С помощью простоты, символизма она незаметно возвращает нас в отчий дом, такой дорогой каждому из нас.
А вот композиция «Грайворонские вечерки». Молодой парень в кругу веселых девушек. Куклы в богатейшем разнообразии народной одежды Грайворонщины. И создается впечатление, что вот-вот грянет бесшабашная русская песня и все персонажи кинутся в пояс.
Таким образом, главным в своем творчестве Корнелия Евгеньевна считает сохранение народных традиций, пробуждение интереса к нему у широкого круга людей. На это сориентирована и работа кружка «Грайворонский сувенир», который она ведет. Работая с ней над сбором и обработкой этнографического материала, дети переносятся в мир добра, справедливости, красоты, любви, одухотворенности. Все это отображено в ликах кукол, сделанных их руками. Глядя на них, ещё раз убеждаешься, насколько значимы для человека его корни и традиции, насколько бережно должна их хранит людская память.
Любовь к творчеству Шепеленко передала своей дочери Евгении, которая уже неоднократно участвовала в районных и областных выставках, добиваясь признания и публики, и жюри.
Корнели Евгеньевне чуждо чувство полного удовлетворения. Она постоянно находится в творческом поиске, разрабатывает новые эскизы, продолжает сбор этнографического материала, часто встречается с народными умельцами и мастерицами сел района. Значит можно ждать еще много работ самобытного мастера, которые порадуют нас своей искренностью и любовью к тому, что нам дорого.



Источник: Грайворонские вести
Опубликовано 18.11.09 назад

Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского муниципального округа Белгородской области

Тел. 847261-4-56-08,

Факс. 847261-4-56-08

e-mail: grkultura@gr.belregion.ru