Управление культуры и молодежной политики администрации
Грайворонского муниципального округа Белгородской области
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

 

ГлавнаяПланы и ПрограммыКонкурсы и Фестивали Об управленииУслуги
Ваше мнение
Есть ли у Вас конкретные идеи как улучшить культурную деятельность в районе?

 

Яндекс.Метрика
Новости
Район находится на подъеме назад
Районный Дворец культуры приобрел в этот день праздничный вид: в вестибюле расположились различные выставки и стенды, сцена украсилась подобающими моменту баннерами и цветами. Чуть ли не с самого утра звучала бодрая музыка.
С отчетным докладом выступил глава администрации района А.И.Головин. Прежде всего, он поздравил грайворонцев с 20-летием возрожденного района. И выразил благодарность совету общественности, который боролся за восстановление района, и Дмитрию Васильевичу Худаеву, стоявшему у истоков его становления, будучи первым секретарем райкома КПСС. (О себе, тогдашнем председателе исполкома районного совета народных депутатов, Головин скромно умолчал.)
Потом здравствующим ныне членам совета были преподнесены памятные адреса и сувениры - Худаевым и Головиным.
За 20 лет, констатировал Александр Иванович, Грайворонский район превратился в крепкое муниципальное образование и сейчас находится на подъеме. Предъявленные главой факты не давали усомниться в этом ни на йоту.
Так, налогов и сборов получено на 14% больше чем в 2008 году. Ожидаемое производство валовой продукции отраслей АПК составит около 2.2 млрд. руб., что в 1.2 раза больше предыдущего года. Урожайность зерновых составила 43,4 ц., подсолнечника – 23,4 ц., сахарной свеклы – 358 ц. А в ООО «Козинское» свеклы взяли по 517 ц., в ЗАО «Краснояружская зерновая компания» - по 427. Поголовье коров увеличилось на 2215 единиц. И валовой надой уже сейчас составляет более 25 тыс. тонн, что на 14 тыс. тонн больше уровня прошлого года. Надой на 1 корову превысил 5100 литров, что даст возможность к концу года выйти на рубеж не менее чем 5500 литров. Количество субъектов малого и среднего бизнеса выросло на 65 индивидуальных предпринимателей и 11 предприятий. В казну района он принес 3,5 миллиона рублей и обеспечил 3100 рабочих мест.
Наблюдается подъем и в других сферах. На дополнительное оснащение учреждений здравоохранения медицинским оборудованием израсходовано 1 млн. 724 тыс. рублей. Расходы на питание больных выросли с 2 млн. 934,1 тыс. до 2 млн. 982,1 тыс. Средний балл ЕГЭ по русскому языку удерживается на уровне 54 баллов, а по математике вырос с 35 до 39 баллов и 70% выпускников поступили в ВУЗы, а 14 - в ССУЗы. В этом году был введен еще один, 5-й, модельный дом культуры, с модельной же библиотекой, а еще в одном завершается ремонт. Модельных библиотек стало 6. Охват населения ими увеличился на 10%, посещаемость в 2 раза, книговыдача в 1,5 раза. Появились новые формы работы – Интернет-уроки, мастер-классы, слайд-шоу. На 480 сеансов больше проведено киносетью. Валовой сбор составил 113,5 тыс., что на 3% больше прошлогоднего. При этом 213 киносеансов были бесплатными. Поступление денежных средств от учреждений культуры за 10 месяцев составило 1,8 млн. руб., что на 35% больше прошлогоднего. Значительно шагнул вперед сельский туризм. На данный момент насчитывается уже около 100 сельских усадеб, подготовленных для внесения в туристические маршруты. 20 из них - действующие с экскурсионным маршрутом, из которых 3 усадьбы с проживанием сертифицированы и имеют одну и две подковы (по аналогии со звёздами отелей). 15 усадеб находятся в стадии подготовки для проживания туристов.

Все это, разумеется, давало веское основание для примерного поощрения тех, чьими руками все это достигнуто. Большая группа грайворонцев была отмечена званием «Лучший по профессии 2009 года» с занесением на районную Доску почета и вручением почетной грамоты и денежной премии. Среди них – генеральный директор ЗАО «Большевик» Валентина Горбач, механизатор Сергей Писаренко (ООО «Агроинвест») , водитель Евгений Регутский (ООО «Агроинвест»), доярка Наталья Доценко (ООО «Грайворонская молочная компания»), птичница Татьяна Забара (ЗАО «Краснояружский бройлер»), телятница Галина Косилова (ООО «Агроинвест»), директор МУК «Грайворонская районная детская библиотека» Анна Клыженко, заведующая отделением социальной помощи на дому центра социального обслуживания населения Вера Крысина, старший конвоя изолятора временного содержания ОВД Сергей Дробот, сотрудник отдела пограничного управления ФСБ России по Белгородской и Воронежской области Нина Саванкова.

Ген. директору Николаю Кельину и гл. агроному Николаю Евсюкову ООО «Агроинвест» и водителю ЗАО «Большевик» Александру Гладыщеву были вручены почетные грамоты Министерства сельского хозяйства.
Гл. библиографу Центральной районной библиотеки им.А.С. Пушкина, Татьяне Череповской - почетная грамота Министерства культуры, а её директору Светлане Хмеленко - грамота Российского профсоюза работников культуры.
И еще многим заслуженным людям вручили грамоты департамента АПК, департамента строительства, департамента образования, культуры и молодежной политики, департамента здравоохранения и социальной защиты населения, департамента строительства, областного совета Российской оборонной спортивно-технической организации и благодарности главы администрации района и денежными премиями.
Не были забыты даже студенты. Лучших из них поощрили денежными премиями.
А самому району вручили бронзовую медаль за участие в 11 Российской агропромышленной выставке «Золотая осень».
На торжестве присутствовали многочисленные гости: начальник департамента образования, культуры и молодежной политики – заместитель председателя правительства Ю.В. Коврижных, начальник управления по информационно-аналитической работе, социальному развитию и малым формам хозяйствования на селе Е.А. Пархомов, (Впрочем, их присутствие здесь носило еще и утилитарный характер – вручали грамоты.), делегации из Белгородского, Борисовского, Краснояружского, Ракитянского, Яковлевского, Великописаревского, Ахтырского районов и Харькова. Многие из них, а также депутат Белгородской областной думы Валентина Горбач высказались по поводу достижений района. Как и принято в таких случаях.
Все действо сопровождалось концертными номерами и фейерверками, а завершилось большим концертом.



Источник: Грайворонские вести
Опубликовано 30.11.09 назад

Управление культуры и молодежной политики администрации Грайворонского муниципального округа Белгородской области

Тел. 847261-4-56-08,

Факс. 847261-4-56-08

e-mail: grkultura@gr.belregion.ru